Apenas Premiere irá transmitir Flamengo x América-MG.

20
Foto: Reprodução
UOL
ESPORTE VÊ TV
: Se na última quarta-feira os paulistas tiveram Copa do Brasil
como atração na TV aberta, com Caldense 0 x 1 Corinthians, desta vez a Globo
levará ao ar no seu tradicional horário de 21h45 um clássico pelo estadual:
Santos x São Paulo, duelo da Vila Belmiro pela terceira rodada do Paulistão.
Narração de Cleber Machado, com comentários de Caio Ribeiro, Casagrande e do
ex-árbitro Paulo César Oliveira.
Já Rio
de Janeiro e boa parte da rede verão novamente Botafogo, em novo mata-mata à
fase de grupos da Copa Libertadores, agora contra o Olimpia (PAR). Partida de
ida, disputada no estádio Nilton Santos, com comando de Luis Roberto e análises
de Junior e Renato Marsiglia. O canal fechado SporTV também mostra o jogo com
Luiz Carlos Jr, Lédio Carmona e Paulinho Criciúma.
A RPC
(afiliada do Paraná) transmite para os telespectadores locais às 21h45 desta
quarta (15) Atlético-PR x Deportivo Capiatá, jogo que na TV por assinatura será
exibido pela FOX em seu segundo canal esportivo, FOX Sports 2. Isso porque o
FOX Sports levará ao ar no mesmo horário Copa do Brasil com o duelo entre Globo
(RN) e Fluminense.
A
Globo Minas, por sua vez, exibe Volta Redonda x Cruzeiro (o SporTV 2, também),
enquanto a RBS TV (afiliada da Globo no Rio Grande do Sul) mostra Princesa do
Solimões x Internacional (também o SporTV 3). Ambos os jogos pela Copa do
Brasil, também às 21h45 desta quarta.

torcedores de Corinthians, Palmeiras e Flamengo não poderão assistir às
partidas de seus times sequer na TV por assinatura. Isso porque Corinthians x
Novorizontino e Palmeiras x São Bernardo, pelo Paulista (às 19h30 desta quarta,
15) e Flamengo x América-MG, válido pela Primeira Liga (às 21h30 desta quinta,
16) serão atrações exclusivas do Premiere, serviço pay-per-view da Globosat.
Confira
outras partidas na TV neste meio de semana:
Terça (14)
19h15
– Campeonato Paulista: Mirassol x Linense – SporTV
21h30
– Campeonato Paulista: Ferroviária x Audax: SporTV 3
21h30
– Primeira Liga: Brasil de Pelotas x Criciúma – SporTV (menos RS)
Quarta (15)
17h –
Campeonato Paulista: Ituano x São Bento: SporTV 2
19h15
– Copa do Brasil: Desportiva (ES) x Avaí: SporTV
19h15
– Copa do Brasil: Anápolis x Bragantino: FOX Sports 2 e SporTV 2
21h45
– Copa do Brasil: Guarani de Juazeiro x Náutico: Globo Nordeste (para PE)
21h45
– Campeonato Cearense: Ferroviário x Itapipoca – TV Globo (para CE)
Quinta (16)
19h15
– Copa do Brasil: Brusque x Remo – SporTV (menos SC)
20h15
– Taça Libertadores: Junior Barranquilla-COL x Atlético Tucumán – SporTV 2
21h30
– Copa do Brasil: Sergipe x Bahia – SporTV
22h –
Libertadores: Unión Española (CHI) x The Strongest (BOL) – FOX Sports 2

COMENTÁRIOS: