Globo não transmitirá Flamengo x Vasco.

80
Globo não transmitirá o duelo entre Flamengo (Diego) x Vasco (Nenê) – Foto: Reprodução

UOL
ESPORTE VÊ TV
: Campeonatos estaduais, Copa do Brasil, Copa do Nordeste,
Sul-Americano Sub-17, além dos campeonatos nacionais da Europa, finais do
torneio de tênis Rio Open, basquete do NBB e da NBA, Mundial de Esqui Nórdico,
hóquei, rúgbi, automobilismo e boxe. O cardápio é vasto neste fim de semana de
carnaval nos canais abertos e fechados.

Na
Globo, o futebol será excepcionalmente no sábado (25). Destaque para as
semifinais da Taça Guanabara: Fluminense x Madureira, atração das 16h30 para
Rio de Janeiro e boa parte da rede, na TV aberta, enquanto o outro confronto,
justamente o de maior apelo, Flamengo x Vasco, ficará restrito ao serviço
pay-per-view Premiere. A bola rola às 17h para o clássico.
Também
às 16h30, a Globo exibe, para suas respectivas praças: Palmeiras x Ferroviária,
pelo Campeonato Paulista, Democrata x Atlético, pelo Mineiro, Cruzeiro x
Grêmio, pelo Gauchão, entre outros. Confira no agendão abaixo (que inclui
também as transmissões do PPV):
Sábado (25):
0h30 –
NBA (basquete): San Antonio Spurs x LA Clippers – ESPN
9h –
Campeonato Espanhol: Alavés x Valencia – ESPN Brasil
10h –
Campeonato Paulista: Santo André x Linense – SporTV
10h –
Campeonato Catarinense: Figueirense x Tubarão – Premiere (pay-per-view)
11h30
– Campeonato Alemão: Bayern de Munique x Hamburgo – FOX Sports
11h30
– Campeonato Alemão: Freiburg x Borussia Dortmund – ESPN
11h30
– Torneio Six Nations (rúgbi): Escócia x País de Gales – ESPN+
12h –
Campeonato Inglês: Chelsea x Swansea – ESPN Brasil
12h15
– Campeonato Espanhol: Betis x Sevilla – FOX Sports 2
13h –
Campeonato Francês: Guingamp x Monaco – SporTV
13h –
Superliga italiana (vôlei masculino): Citivanova x Modena – BandSports
13h40
– Torneio Six Nations (rúgbi): Irlanda x França – ESPN
14h –
Campeonato Italiano: Napoli x Atalanta – ESPN Brasil
14h –
NBB (basquete): Vitória x Mogi das Cruzes – Band
14h30
– Campeonato Inglês: Watford x West Ham – ESPN+
14h30
– Campeonato Alemão: Hertha Berlim x Eintracht Frankfurt – FOX Sports
15h15
– Campeonato Português: Estoril x Sporting – BandSports e EI Maxx 2
16h30
– Rio Open (tênis/semifinais) – SporTV 2
16h30
– Copa do Brasil: Paraná x Bahia – Rede Bahia (afiliada Globo, para BA) e FOX
Sports 2
16h30
– Campeonato Paulista: Palmeiras x Ferroviária – Globo (para SP) e GLOBO (SP) e
Premiere (pay-per-view)
16h30
– Campeonato Carioca: Fluminense x Madureira (Taça Guanabara/semifinal) – Globo
(para RJ e boa parte da rede) e Premiere (pay-per-view)
16h30
– Campeonato Mineiro: Democrata x Atlético – Globo Minas (afiliada, para MG) e
Premiere (pay-per-view)
16h30
– Campeonato Gaúcho: Cruzeiro x Grêmio – RBS (afiliada Globo, para RS) e
Premiere (pay-per-view)
16h30
– Campeonato Paranaense: Cascavel x Londrina – RPC (afiliada Globo, para PR)
16h30
– Campeonato Catarinense: Almirante Barroso x Avaí – RBS (afiliada Globo, para
SC) e Premiere (pay-per-view)
16h30
– Campeonato Catarinense: Criciúma x Metropolitano – Premiere (pay-per-view)
16h30
– Copa do Nordeste: Uniclinic-CE x Santa Cruz – Globo Nordeste (afiliada, para
PE) e EI Maxx
16h30
– Campeonato Cearense: Tiradentes x Fortaleza – TV Verdes Mares (afiliada
Globo, para CE)
16h30
– Campeonato Alagoano: CSA x Sete de Setembro – TV Gazeta (afiliada Globo, para
AL)
16h30
– Campeonato Goiano: Anápolis x Vila Nova – Tv Anhanguera (afiliada Globo, para
GO)
16h30
– Campeonato Mato-Grossense: Sinop x Operário Varzea-Grandense – TV Centro
América (afiliada Globo, para MT)
16h30
– Campeonato Sul-Mato-Grossense: Comercial x Costa Rica – TV Morena (afiliada
Globo, para MS)
16h45
– Campeonato Italiano: Juventus x Empoli – FOX Sports
17h –
Campeonato Carioca: Flamengo x Vasco (Taça Guanabara/semifinal) – Premiere
(pay-per-view)
17h –
Campeonato Paulista: Audax x Ituano – SporTV
17h –
Campeonato Paulista: Santos x Botafogo – Premiere (pay-per-view)
17h –
Campeonato Paulista: São Bento x Red Bull Brasil – Premiere (pay-per-view)
17h30
– Campeonato Sul-Americano de Clubes (vôlei masculino/final) – SporTV 2
17h30
– Americas Rugby Championship (rúgbi): Argentina x Brasil – ESPN
18h30
– Nascar Xfinity Series (automobilismo): etapa de Daytona – FOX Sposts 2
18h45
– Copa do Nordeste: América de Natal x Vitória – EI Maxx
18h45
– Copa do Nordeste: CRB x ABC – EI Maxx 2
19h30
– Campeonato Paulista: Novorizontino x São Paulo – SporTV
19h30
– Campeonato Paulista: Mirassol x Corinthians – Premiere (pay-per-view)
19h30
– Campeonato Paulista: Ponte Preta x São Bernardo – Premiere (pay-per-view)
19h30
– Campeonato Mineiro: América x Tombense – Premiere (pay-per-view)
19h30
– Campeonato Gaúcho: Internacional x Brasil – Premiere (pay-per-view)
19h30
– Campeonato Catarinense: Joinville x Chapecoense – Premiere (pay-per-view)
20h –
Campeonato Sul-Americano Sub-17: Uruguai x Equador – SporTV 2
20h –
Americas Rugby Championship (rúgbi): Uruguai x Canadá – ESPN
21h –
Copa do Nordeste: Ríver-PI x Sport – EI Maxx
21h –
Rio Open (tênis/final duplas) – SporTV 3
22h –
Disputa na categoria peso pesado do CMB (boxe): Deontay Wilder x Gerald
Washington – FOX Sports 2
22h15
– Campeonato Sul-Americano Sub-17: Colômbia x Chile – SporTV
22h30
– NBA (basquete): Chicago Bulls x Cleveland Cavaliers – ESPN
22h30
– NBA (basquete): Houston Rockets x Minnesota Timberwolves – SporTV 2
23h20
– Mundial de Superbikes (automobilismo/categoria Supersport): etapa de Phillip
Island/Austrália – ESPN+

COMENTÁRIOS: