TV Globo transmite final entre Fluminense x Flamengo.

42
Réver durante Flamengo x Fluminense – Foto: Nelson Perez/Fluminense FC

PORTAL
MÍDIA E ESPORTE
: Campeonatos Estaduais, Sul-Americano Sub-17, Major League
Soccer e Campeonato Francês são destaques de futebol neste final de semana nas
emissoras do Grupo Globo.

Na
Globo aberta, destaque para a final da Taça Guanabara, entre Fluminense e
Flamengo, para o Rio de Janeiro e boa parte da rede neste domingo (5), às 16h.
No mesmo horário, a emissora exibe, para suas respectivas praças: São Paulo x
Santo André, pelo Campeonato Paulista, América/TO x Cruzeiro, pelo Mineiro,
entre outros.
Já os
clássicos Corinthians x Santos, pelo Paulistão, e Grêmio x Internacional, pelo
Gaúcho, ficarão restritos ao serviço pay-per-view Premiere. Em ambos os jogos,
bola rola às 18h30 deste sábado (4).
Confira,
abaixo, a agenda de transmissões da TV Globo, SporTV e Premiere:
SEXTA (3)
Campeonato Paulista
19h00
Botafogo x Mirassol
Transmissão:
SporTV (com Jorge Vinicius e Luiz Ademar)
21h05
RB Brasil x Palmeiras
Transmissão:
SporTV (com Milton Leite e Mauricio Noriega)
Major
League Soccer
23h59 Portland Timbers x Minnesota United
Transmissão:
SporTV (com Eduardo Moreno e Ricardo Gonzalez)
Sul-Americano Sub-17
17h00
Bolívia x Uruguai
Transmissão:
SporTV2 (com Paulo Stein e André Loffredo)
19h15
Equador x Chile
Transmissão:
SporTV2 (com Julio Oliveira e Edinho)
SÁBADO (4)
Campeonato Paulista
16h00
Linense x Novorizontino
Transmissão:
SporTV2 (com Bachin Jr e Ivan Andrade)
18h30
São Bernardo x Audax
Transmissão:
SporTV2 (com Osvaldo Luis e Renato Leal)
18h30
Corinthians x Santos
Transmissão:
Premiere (com Jota Jr e William Machado)
Campeonato Mineiro
16h30
Atlético/MG x Villa Nova
Transmissão:
SporTV (menos MG) e Premiere (com Rogério Corrêa e Bob Faria)
Campeonato Gaúcho
18h30
Grêmio x Internacional
Transmissão:
Premiere (com Luiz Alano e Batista)
Campeonato Catarinense
16h00
Chapecoense x Criciúma
Transmissão:
Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)
18h30
Brusque x Joinville
Transmissão:
Premiere (com Linhares Jr e Gil Rocha)
Campeonato Goiano
16h00
Goiás x Goianésia
Transmissão:
Premiere (com Victor Roriz e Claudio Rabelo)
Sul-Americano Sub-17
19h15
Argentina x Brasil
Transmissão:
SporTV (com Daniel Pereira e Edinho)
Campeonato Francês
13h00
PSG x Nancy
Transmissão:
SporTV (com Julio Oliveira e Raphael Rezende)
Major
League Soccer
22h35 Houston Dynamo x Seattle Sounders
Transmissão:
SporTV (com Eduardo Moreno e Ricardo Gonzalez)
Campeonato Paulista Série A2
10h00
Capivariano x Portuguesa
Transmissão:
SporTV (com Reinaldo Porto e Rivelino Teixeira)
DOMINGO (5)
Campeonato Carioca
16h00
Fluminense x Flamengo
Transmissão:
Globo para RJ, MG (Juiz de Fora), ES, TO, SE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC,
RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior, Juninho Pernambucano e Arnaldo Cezar
Coelho) e Premiere (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)
Campeonato Paulista
16h00
São Paulo x Santo André
Transmissão:
Globo para SP (com Cleber Machado, Caio Ribeiro e Paulo César Oliveira) e
Premiere (com Henrique Guidi e William Machado)
19h00
Ituano x Ponte Preta
Transmissão:
SporTV (com Odinei Ribeiro e Wagner Vilaron)
Campeonato Mineiro
16h00
América/TO x Cruzeiro
Transmissão:
Globo para MG menos Juiz de Fora (com Rogério Correa, Bob Faria e Márcio
Rezende Freitas) e Premiere (com Jaime Junior e Henrique Fernandes)
18h30
América/MG x Uberlândia
Transmissão:
Premiere (com Paulo Stein e Ricardo Gonzalez)
Campeonato Gaúcho
16h00
Brasil de Pelotas x São Paulo-RS
Transmissão:
Globo para RS (com Luciano Périco, Maurício Saraiva e Márcio Chagas)
18h30
Veranópolis x Juventude
Transmissão:
Premiere (com Marcio Meneghini e Mário Marcos)
Campeonato Catarinense
16h00
Metropolitano x Joinville
Transmissão:
Globo para SC (com Cleiton César e Roberto Alves) e Premiere (com Linhares Jr e
Gil Rocha)
18h30
Avaí x Inter de Lages
Transmissão:
Premiere (com André Lino e Paulinho Criciúma)
Campeonato Pernambucano
16h00
Salgueiro x Santa Cruz
Transmissão:
Globo para PE (com Rembrandt Junior, Cabral Neto e Wilson Souza)
16h00
Náutico x Sport
Transmissão:
Premiere (com Rodrigo Raposo e Marquinhos)
Campeonato Baiano
16h00
Vitória da Conquista x Bahia
Transmissão:
Globo para BA (com Thiago Mastroianni e Gustavo Castellucci)
16h00
Vitória x Atlântico
Transmissão:
Premiere (com Rainan Peralva e Rivelino Teixeira)
Campeonato Paranaense
16h00
Paraná x Rio Branco
Transmissão:
Globo para PR (com Felipe Lestar e Cristian Toledo)
Campeonato Cearense
16h00
Uniclinic x Ceará
Transmissão:
Globo para CE (com Kaio Cézar e Juscelino Filho)
Campeonato Goiano
16h00
Vila Nova x Rio Verde
Transmissão:
Globo para GO (com Victor Roriz, Cláudio Rabelo e Teodoro de Castro Lino)
Campeonato Alagoano
16h00
CRB x ASA
Transmissão:
Globo para AL (com Madson Delano, Antônio Torres e Flávio Feijó)
Campeonato Mato-Grossense
16h00
Dom Bosco x Operário
Transmissão:
Globo para MT (com Flávio Santos e Hildebrando Daltro)
Campeonato Sul-Mato-Grossense
16h00
Águia Negra x Corumbaense
Transmissão:
Globo para MS (com Ricardo Freitas, Antônio Marcos e Leomar Ferreira)
Campeonato Francês
11h00
Lorient x Olympique de Marseille
Transmissão:
SporTV (com Jader Rocha e Carlos Eduardo Lino)
13h00
Toulouse x Lille
Transmissão:
SporTV (com Clayton Carvalho e Edinho)
Major
League Soccer
21h45 Atlanta United x New York RB
Transmissão:
SporTV2 (com Guto Nejaim e André Loffredo)

COMENTÁRIOS: