Equipes de remo se preparam para a disputa da 1ª Regata Estadual

28
As equipes de remo do Flamengo se preparam para entrar em ação mais uma vez, agora pela 1ª Regata Estadual, realizada neste sábado (31), no Estádio de Remo da Lagoa, a partir das 9h. Será o primeiro compromisso dos rubro-negros após a conquista do Campeonato Brasileiro e do Troféu Brasil de Barcos Curtos, em São Paulo, no dia 18 de março.
Atleta do Mais Querido há nove anos, a bicampeã brasileira e vice-campeã sul-americana Caroline Corado comentou as expectativas para o torneio.
“Viemos de São Paulo muito confiantes por termos sido campeões lá. Começar o campeonato ganhando vai ser ótimo para a equipe. Sem dúvidas será uma regata muito dura, mas treinamos firmes para isso e estamos prontos para trazer a vitória para o Flamengo”, disse Carol.
Confira a programação dos atletas rubro-negros na 1ª Regata Estadual:
Prova:  2 – 9:00  – Double Skiff – Junior – A / Feminino – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – B
Lorrayne Lane Melo de Araujo
Isabella Pinheiro de Sousa
Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucia Embrione
Juddy Milla Portela Passos
Prova:  3 – 9:15  –  4 Sem – Peso Leve – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – B
Marciel Morais Souza
Iago Rodrigues Costa
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Roberto M. Mollinedo Hevia
Clube de Regatas do Flamengo – A
Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi
Vangelys Reinke Pereira
Emanuel Dantas Borges
Prova:  4 – 9:30  – Single Skiff – Junior – A – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
José Reinaldo Machado Brito
Clube de Regatas do Flamengo – B
Angel Batton’s Sosa Acevedo
Prova:  5 – 9:45  – 4 Com – Aspirante – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Brian Barbosa Sebastião
Yan Costa Ferreira de Sá
Davidson Carlos dos Santos Pereira
Lucas Ribeiro dos Santos
Clube de Regatas do Flamengo – B
Guilherme Veloso de Lima
Cleyton dos Santos Silveira
João Pedro Costa Silva
Alerson da Silva Peres
Andre Luis Oliveira  Araujo
Prova:  6 – 10:00 – Single Skiff – Aberta / Feminino – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – B
Yanka Vieira Rodrigues de Britto
Clube de Regatas do Flamengo – A
Milena Matias Viana
Prova:  7 – 10:15 – Single Skiff – Infantil – 500m 
Clube de Regatas do Flamengo – A
João Vitor Sirqueira Lopes
Clube de Regatas do Flamengo – B
Yuri dos Santos Rodrigues da Silva
Prova:  8 – 10:25 – Double Skiff – S23 / Feminino – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Lucia Embrione
Clube de Regatas do Flamengo – B
Maria Clara Araujo Lewenkopf
Mariana Hilario Meireles
Prova:  9 – 10:40 – 2 Sem – Aberta – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Samuel Lucas Fereira de Melo
Vinicius Delazeri
Clube de Regatas do Flamengo – B
Willian Karllos Giareton
Xavier Vela Maggi
Prova: 10 – 10:55 – 2 Sem – Peso Leve  S23 – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Lucas Morais Ribeiro
Roberto M. Mollinedo Hevia
Prova: 11 – 11:10 – Single Skiff – Junior – B / Feminino – 1.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Heloisa Costa Marinho
Clube de Regatas do Flamengo – B
Elaine da Silva Brito
Prova: 12 – 11:20 – Yolete 4x – Infantil / Feminino – 500m 
Clube de Regatas do Flamengo – A
Vitória Thallita Brandão
Alice Andrelina da Silva
Rayssa do Santos Ramos
Beatriz Gomes da Cruz
Thaylane Cristina Melo da Silva
Prova: 13 – 11:30 – 4 Sem – Masters – C – 1.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Paulo Henrique Macario de Morais
Lino Camara de Mello  e Silva
Roberto Teixeira Nahon Marinho
Marcio Alexandre da Silva
Prova: 14 – 11:40 – Single Skiff – Junior – B – 1.000m
Clube de Regatas do Flamengo – B
Breno Soares de Oliveira
Clube de Regatas do Flamengo – A
Thierry Sander de Paiva
Prova: 15 – 11:50 – Four Skiff – Peso Leve / Feminino – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Isabelle Falck Camargos
Caroline de Carvalho Corado
Sofia Ibarguren
Mariana Mans
Prova: 16 – 12:05 – 8 Com – S23 – 2.000m
Clube de Regatas do Flamengo – A
Victor Hugo Duarte
Bruno Soares de Oliveira
Vinicius Vieira Silva
Carlos Eduardo Junger Motta
Renato Cardeal Damasceno
Gabriel de Souza
Iago Rodrigues Costa
Brian Barbosa Sebastião
Steven Wesley Barbosa Sebastião
Clube de Regatas do Flamengo – B
André Luiz Martins Abreu
Neemias Marques Aguiar
Lucas Morais Ribeiro
Roberto M. Mollinedo Hevia
Marcelo Augusto Evangelista Ribeiro
Vitor Delfior Falcon
Angel Batton’s Sosa Acevedo
Pedro Henrique Alves de Souza Ferreira
Lucas Ribeiro dos Santos

COMENTÁRIOS:

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here