quarta-feira, setembro 23, 2020
Início Notícias Flamengo conquistou 168 títulos em 13 modalidades em 2019

Flamengo conquistou 168 títulos em 13 modalidades em 2019

O ano de 2019 será inesquecível para o torcedor do Flamengo, que viu o clube viver no futebol momentos que estão entre os maiores de sua história, entre eles as conquista da Copa Libertadores da América e dos Campeonatos Brasileiro e Estadual. No esporte fundador, o remo, a hegemonia voltou a ser rubro-negra no Rio de Janeiro e no Brasil. E as conquistas não pararam por aí. Levantamento feito durante a temporada apontam 168 títulos em 13 diferentes modalidades, incluindo ainda futsal, basquete, vôlei, futebol de areia, polo aquático, natação, nado artístico, judô, ginástica artística, futebol de mesa e League of Legends (LoL).

Confira abaixo a lista com a quantidade de títulos por esporte e as conquistas detalhadas:

Natação — 34 títulos

Futebol — 33 títulos (2 simbólicos)

Futebol de Mesa — 29 títulos*

Judô — 15 títulos

Remo — 14 títulos (1 simbólico)

Basquete — 10 títulos

Futebol de areia — 10 títulos

Futsal — 7 títulos

Nado artístico — 5 títulos

Ginástica artística — 4 títulos

Vôlei — 4 títulos

Polo aquático — 2 títulos

League of Legends — 1 título

Total: 168**

– O futebol de mesa foi a única modalidade em que considerei títulos individuais, por existirem os Estaduais individuais e os por equipes. Flamengo teve apenas 1 título coletivo no FutMesa em 2019, mas 28 individuais. Embora outros esportes contem com disputas individuais, estas acontecem junto às provas por equipes, que foram consideradas.

– **Número de títulos por modalidade é fruto de um levantamento que faço ao longo de cada cano, acompanhando os resultados do Flamengo. Há competições oficiais e oficiosas/amistosas. É possível que tenha faltado alguma por carência de informação, mas a lista está bem grande.

Foto: Alexandre Vidal

Os troféus:

FUTEBOL:

Copa Libertadores da América

Campeonato Brasileiro

Copa da Flórida

Campeonato Estadual

Campeonato Estadual Feminino

Taça Rio

Troféu Osmar Santos (1° turno do Brasileiro)

Troféu João Saldanha (2° turno do Brasileiro)

Campeonato Brasileiro sub-20

Supercopa do Brasil sub-20

Campeonato Estadual sub-20

Taça Guanabara sub-20

Torneio Octávio Pinto Guimarães (OPG) sub-20

Torneio de Verão Manchester United sub-18

Campeonato Brasileiro sub-17

Taça Puskás sub-17

Taça Rio sub-17

Campeonato Internacional de Dubai sub-16

Copa de Verona sub-16

Aldeia International Cup sub-15

Aldeia International Cup sub-13

IberCup Brasil sub-12

IberCup São Paulo sub-12

Campeonato Metropolitano sub-12

Taça Os Donos da Bola sub-11

Copa Dente de Leite sub-10

Torneio Internacional Interfut sub-10

Go Cup sub-09

Torneio Internacional Interfut sub-09

Taça Rio sub-08

Taça Guanabara sub-07

Campeonato Carioquinha sub-06

Torneio de Lendas da Copa da Flórida

FUTSAL:

Campeonato Estadual sub-17

Campeonato Carioca sub-12

Supercopa América sub-11

Campeonato Carioca sub-10

Campeonato Estadual sub-08

Copa Zero sub-07

Campeonato Carioca Novos Talentos sub-07

REMO:

53ª Regata do Futuro

54ª Regata do Futuro

Campeonato Brasileiro de Barcos Curtos

Troféu Brasil de Barcos Curtos (título simbólico)

Campeonato Brasileiro de Barcos Longos

Campeonato Brasileiro de Jovens Talentos

2ª etapa do Campeonato Brasileiro de Jovens Talentos

Campeonato Brasileiro de Para-Remo

Campeonato Estadual

1ª regata do Campeonato Estadual

2ª regata do Campeonato Estadual

3ª regata do Campeonato Estadual

4ª regata do Campeonato Estadual

5ª Regata do Campeonato Estadual

BASQUETE:

Novo Basquete Brasil (NBB)

Campeonato Estadual

Liga B da Liga Super Basketball

Campeonato Estadual sub-19

Campeonato Brasileiro Interclubes sub-18

Campeonato Estadual sub-17

Torneio Aberto Estadual sub-16

Campeonato Estadual sub-12

Liga Super Basketball sub-12

Torneio Aberto Estadual sub-11

FUTEBOL DE AREIA:

Campeonato Carioca adulto masculino

Copa dos Vencedores do Mundo adulto masculina

Copa Luz do Mundo (Rio-ES) adulto masculina

Taça Rio adulto feminina

Etapa Sul/Sudeste/Centro-Oeste da Copa do Brasil sub-20 masculina

Desafio de São Pedro Aldeia sub-20 masculino

Taça Rio sub-20 masculina

Taça Rio sub-17 masculina

Taça Rio sub-15 masculina

Taça Rio sub-15 masculina

NATAÇÃO:

Campeonato Estadual Absoluto 1° sem.

Campeonato Estadual Absoluto 2° sem.

Campeonato Estadual Sênior 1° sem.

Campeonato Estadual Sênior 2° sem.

Campeonato Estadual Junior 1° sem.

Campeonato Estadual Junior 2° sem.

Campeonato Estadual Juvenil 1° sem.

Campeonato Estadual Juvenil 2° sem.

Campeonato Estadual Infantil 1° sem.

Campeonato Estadual Infantil 2° sem.

Campeonato Estadual Mirim 1° sem.

Campeonato Estadual Mirim 2° sem.

Campeonato Estadual Petiz 1° sem.

Campeonato Estadual Petiz 2° sem.

Festival Sudeste Petiz 1° sem.

Festival Sudeste Petiz 2° sem.

Festival Sudeste Mirim 2° sem.

Troféu Rafael Costa Marques Infantil a Sênior

Troféu Caio Felipe Mendes Infantil a Sênior

Troféu Ricardo Prado Infantil a Sênior

Troféu Rômulo Noronha Infantil a Sênior

Troféu Cláudio Morgado Infantil a Sênior

Circuito Carioca Celebridades Infantil a Sênior

Troféu Gustavo Otsuka Menezes Infantil a Sênior

Troféu Paulo Pavão Mirim

Troféu Paulo Pavão Petiz

Troféu Letícia de Macedo Mirim

Troféu Letícia de Macedo Petiz

Troféu Laerte Sbane Mirim

Troféu Laerte Sbane Petiz

Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim

Troféu Roberto de Carvalho Pável Petiz

Troféu Rômulo Arantes Mirim

Troféu Rômulo Arantes Petiz

JUDÔ:

Troféu Estadual Itinerante

Troféu Estadual Eficiência

Circuito Rio de Janeiro — Geral

Circuito Rio de Janeiro — Capital

1ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral

1ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital

2ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital

3ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral

3ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital

4ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral

4ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital

5ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral

5ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital

6ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Geral

6ª etapa do Circuito Rio de Janeiro — Capital

POLO AQUÁTICO:

Torneio Estadual sub-18 masculino

Torneio Estadual sub-16 masculino

FUTEBOL DE MESA:

Campeonato Brasileiro de Dadinho por equipes — Série Prata

Caio — Campeonato Estadual de Dadinho sub-18

Caio — Primeiro turno do Estadual de Dadinho sub-18

Caio — Segundo turno do Estadual de Dadinho sub-18

Caio — 1ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18

Caio — 2ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18

Caio — 3ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18

Caio — 4ª etapa do Estadual de Dadinho sub-18

Ronald Neri — Campeonato Estadual de Dadinho Sênior

Ronald Neri — 1ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior

Ronald Neri — 5ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior

Bruno Romar — 1ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior (Série Prata)

Luiz Colla — 2ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior (Série Prata)

Brayner — 2ª etapa do Estadual de Dadinho Adulto

João Paulo — 3ª etapa do Estadual de Dadinho Adulto (Série Prata)

Tuca — 3ª etapa do Estadual de Dadinho Sênior (Série Prata)

Sarti Neto — Campeonato Estadual de Dadinho Master

Sarti Neto — Primeiro turno do Estadual de Dadinho Master

Segundo turno do Estadual de Dadinho Master

Sarti Neto — 1ª etapa do Estadual de Dadinho Master

Sarti Neto — 2ª etapa do Estadual de Dadinho Master

Sarti Neto — 3ª etapa do Estadual de Dadinho Master

5ª etapa do Estadual de Dadinho Master

Sarti Neto — 6ª etapa do Estadual de Dadinho Master

André Magalhães — La Liga Santander de Dadinho (torneio de demonstração)

Armando — Campeonato Estadual de Bola 12 Toques Master

Armando — 3ª etapa do Estadual de Bola 12 Toques Master

Armando — 4ª etapa do Estadual de Bola 12 Toques Master

Armando — 6ª etapa do Estadual de Bola 12 Toques Master

GINÁSTICA ARTÍSTICA:

Torneio Nacional Feminino por equipes

Torneio Nacional Masculino por equipes

Campeonato Estadual (Troféu Eficiência)

Campeonato Brasileiro Pré-Infantil Feminino por equipes

VÔLEI:

Campeonato Estadual sub-20 masculino

Copa Cidade Maravilhosa sub-15 masculina

Copa Rio sub-15 masculina

Festival Open sub-15 masculino

NADO ARTÍSTICO:

Campeonato Brasileiro Sênior

Campeonato Brasileiro Junior

Campeonato Estadual Absoluto

Campeonato Estadual Junior

Campeonato Estadual de Rotinas Técnicas

LEAGUE OF LEGENDS:

Campeonato Brasileiro — 2° split

Acompanhe informações sobre vários esportes do Flamengo em www.twitter.com/MatheusBerriel_.

Por: MEDIUM

MAIS LIDOS

Jesus revela o motivo de ter deixado o Flamengo e se emociona

O técnico Jorge Jesus deixou o Flamengo logo após a conquista do Campeonato Carioca. Como o treinador tinha acabado de renovar o seu contrato,...

Secretario-geral da CBF diz que Palmeiras x Flamengo não deve ser adiado

Em entrevista à Rádio Bandeirantes, o secretario-geral da CBF, Walter Feldman assegurou que não pretende adiar a partida entre Palmeiras e Flamengo, apesar do...

Edmundo critica o Flamengo por pedido de adiamento

Após dois jogos difíceis da Libertadores da América, o foco do Flamengo é no Campeonato Brasileiro. No próximo sábado, está maracado mais um jogo...

Rodrigo Caio é o oitavo atleta com Covid-19

O Flamengo vem de uma vitória que deu um alívio grande aos atletas e ao técnico Dome Torrent após a goleada histórica sofrida na...